Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094T, Lote # 159

Torres Amat, Félix D.
La Sagrada Biblia.
Traducida de la Vulgata Latina al Español. Aclarado el Sentido de Algunos Lugares con la Luz que Dan los Textos Originales Hebreo y Griego e Ilustrada con Varias Notas Sacadas de los Santos Padres y Expositores Sagrados.
México: Unión Tipográfica Editorial Hispano Americana, 1953. 459 p. + 3 h.
Tomo primer - Antiguo Testamento. Edición publicada con autorización de su señoría ilustrísima Monseñor Luis M. Martínez, Arzobispo de México. Prólogo del presbítero José González Brown, doctor en sagrada escritura. Ilustrada por Gustavo Doré. Con cuatro reproducciones de las cartas dirigidas al Mons. Luigi Raimondi, al Sr. Dn. Luis Álvarez Pastor, al Cardenal Garibi Riviera hacia los editores de la obra, y de Luis Martínez Arzobizpo de México al director de esta obra.
Con láminas.
Encuadernado en pasta dura, en piel, con relieve y con detalles en dorado.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote